Несколько дней назад в храме читалось Евангелие. «Опять свиньи», – подумал я. Действительно, речь в этом чтении шла о свиньях, вернее, о том, как Христос изгнал бесов из несчастного гадаринского бесноватого и бесы, вселившись в свиное стадо свергли его с горной кручи в море.
Этот рассказ приводится у трех Евангелистов, а за богослужением читается аж 5 раз за год. Рассказ в самом деле выразительный. И страшный, и поучительный многими своими гранями… Тут мы видим и подлинное обличие демонов, когда маски сорваны – ненависть к Божьему творению и желание его губить… И странную позицию гадаринских горожан, которые просят Христа отойти от пределов их города – уйди, оставь нас с нас с нашими свиньями и… бесами. И думаешь: как это похоже на позицию современного человека, который готов соседствовать с бесами, лишь бы жить комфортно и легко, со свиньями.
Пищи для размышлений это чтение дает много. И как-то, ошеломленный впечатлением от рассказа, пусть уже стократно услышанного, не замечаешь потрясающей концовки… В этот раз задумался именно над концовкой этого рассказа.

Вот оно, окончание Евангельского рассказа:

«…И когда (Иисус) вошел в лодку, бесновавшийся просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя. И пошел и начал проповедывать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус; и все дивились» (Мк. 5, 18-20).

Какое замечательное окончание истории!
Исцелившийся человек хочет быть со Иисусом. Это так понятно. Его ничто не связывает с людьми из его города. Он прозрел, ему хочется бежать от них, от их узости, их мещанства, их свиней… Но это слишком легко. Если исцеленный, духовно прозревший и освободившийся от бесов человек уйдет от своих близких, знакомых, соседей… то кто тогда им расскажет о Иисусе? Кто и их, в свою очередь, если не приведет ко Иисусу, то хотя бы подтолкнет к вере и Истине? Кто даст их запутавшейся душе подсказку о том, в каком направлении сияет свет, откуда веет свежим дуновением Истины?

Разве в лице этого исцелившегося Христос не говорит каждому из нас: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь!

Как хочется остаться с теми, кто любит Бога, кто разделяет с нами наши духовные чувства. Но Христос говорит: возвращайся к своим! Это нелегко и страшно, но это необходимо. Не для нас, а, скорее, для них. Получив от Бога исцеление, прозрение, освобождение от бесов, мы должны идти в мир как Его свидетели.

Вот, друзья, о чем подумалось недавно, когда я в очередной раз прослушал это Евангельское чтение. Не должен ли каждый из нас задать себе вопрос: Бог поспешил мне на помощь, но я поспешил ли на помощь к тем, кто еще не знает о Боге? Или на помощь к тем, у кого представления о Боге связываются с глупыми стереотипами, поднесенными СМИ?
Разве Христос не сказал исцеленному иди домой к своим и расскажи им?..

Каждый раз, когда слышим рассказ о свиньях, давайте задавать себе вопрос: а насколько активно и продуктивно наше слово о Боге, исцелившем нас и спасшем?.. Если продуктивность зависит не от нас, а скорее от Бога, то уж активность – точно от нас.

священник Константин Пархоменко