РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК… На Крещение наш собор ожидал приезд Владыки.
Соответственно все вокруг бегали, суетились, клирос разучивал Встречу Архиерея и прочие песнопения торжественной службы.

Стоит заметить, что Архиерей в этой епархии был очень грозным, мощным,но с чувством юмора..А какой он имел голос,это был сочный бас, его громогласное«Мир всем» разносилось по храму подобно звуку реактивного самолета...

Так как в епархии духовного училища не было, вернее оно было, в проекте, на бумаге, еще заверенное не всеми должностными лицами, то соответственно постоянных иподиаконов у нашего архиерея не было, но всегда отличавшийся смекалкой, Владыко и тут придумал кое-что...

Во-первых, он созвал всех семинаристов его епархии, которые по неимению училища, вынуждены были поступать в семинарию, во-вторых, на каникулы и праздники он собирал всех молодых людей приходов, где благоволил служить на тот или иной праздник.В Крещение Владыко соизволил служить именно в нашем соборе.

За день до его приезда нагрянули в собор иподиаконы-семинаристы, ходили,высматривали, что да как да где, собрали молодежь мужеского пола, давали наставления, примеряли стихари...
Были среди иподиаконов-семинаристов два закадычных друга- Бронислав и Владислав, а проще-Славик и Владик, самые заводилы, любимчики Архиерея, отличались они и своим внешним видом: Бронислав под стать своему имени был высоким, плотным, сероглазым и темноволосым, пел басом, и был в общем-то похож на нашего Архиерея; Владик же наоборот был маленького роста, ну не совсем что бы метр с кепкой, но своему лучшем другу он был по подмышки, тоже темноволосый, зеленоглазый и накаченный,он любил всем рассказывать, как он служил в армии, где каждый день качал штанги,при этом он очень внушительно поигрывал своими мышцами и щурил левый глаз.... Друзья были из одного села, вместе учились на одном курсе, вместе служили, только в разных войсках.Сейчас они были второкурсниками и уже задумывались о будущей жизни...Оба хотели быть священниками, оба хотели иметь благочестивых, трудолюбивых матушек...

...Все ждут архиерея,множество народу, на клиросе все нервно почесываются, открываются двери, куда должен входить Владыко, все замирают,регент задает тон, певчие открывают рот,и, в маленькую дверную щелку вдруг проскальзывает девушка, высоконькая,стройненькая, преспокойно оглядывает иподиаконов, кивает батюшкам, подбирает полы длинной юбки и со скоростью ядерной боеголовки устремляется на клирос,умудряясь при этом одеть платок,перекрестится три раза и приложится к иконе Крещения.Владик восхищенно оглядывается на девушку, рот у него открыт, он тыкает в бок своего верного друга...и тут, снова открывается дверь и входит Владыко....Идет своим чередом служба,а Владик в Алтаре восхищенно шепчет Славику на ухо:
-Нет, ты видел, видел????
-Что видел?-Славик на службе всегда спокоен и с достоинством раздувает кадило.
-Ну девушка, которая ,как Владыка зашла, ну в двери, видел?-
-Ну видел, и что?Ты ей посох случаем не подал, вместо Архиерея?
-Как что????какой посох???а..нет, ты знаешь, кто это?
-Выход наш, пошли давай!-Бронислав подпинывает Вадика к выходу, так как их очередь выходить с дикирием и трикирием.
-Куда выходить?знакомится пойдем да?-временами Вадик бывал очень глуп. Нет!Бери свечку пошли...
Всю службу Вадик находился в очень возбужденном состоянии,он взял на себя все поручения, когда надо было сходить за записками, за хлебом для литии, вынести орлецы, и, наконец,зайти на клирос. где теперь ему было намазано медом.Вернувшись обратно, в Алтарь, он с упоением рассказывал Славику, как она стоит, читает, поет,открывает рот, во что одета:?
-Ты представляешь?у нее юбка до пят, и ног не видно,а платок унее белый, а как она поет, мимо быстренько прошел, такой голосок.....
Бронислав только закатывал глаза, а наблюдательный Архиерей тем временем подметил шустрого иподиакона, и подозвал его к себе:
-Ты что это вертишься,как в аду,у черта на сковородке?
-Да я....ничего, Владыко, я тут...
-Ты мне тут брось, устроил дискотеку в алтаре, так и вертишь всеми частями тела
-Простите, Владыка.я....
-Все!Иди и не балуй больше!а то будешь завтра на кухне дежурить!-после такого предупреждения Владик присмирел, сидел тихонько в уголке и мечтал.

Служба кончилась,проводили Владыку, Владислав и Бронислав остались в храме, естественно по просьбе Владика,..Глубоко вдохнув, Вадик выпятив вперед грудь и поигрывая мышцами направился на клирос, там певчие обсуждали службу, стоят шум и гам...
Вадик откашлялся,потянул за ручку двери, как вдруг Бронислав втащил его обратно, и сказал
-Собирайся!Щас на прорубь нырять поедем, Владыко зовет!
-Я ннннне поеду, боюсь,холодно!
-Ничего, покупаемся,пошли....
-эх....

Мороз!Ночь!Крещенская ночь!Градусов этак 30!На замерзшей реки кучка народу, поют тропарь Крещению, около Иордани Владыко готовится окунатьсяв святую прорубь, рядом дрожат от холода его иподиаконы, Архиерей весело им подмигивает и ныряет в прорубь:
-охо-хо-хо!-слышится громогласный голос Владыки и он, не торопясь, три раза окунывается в Иордани,-Ну,-вылезая,говорит семинаристом,-теперь вы!Кто первый?
-Э-э-э...-иподиаконы пятятся дальше от проруби, ежась от холода.
-Можно я, Владыко?-раздается тоненький голос и та самая девушка,которая зашла в двери вперед Архиерея, смело выступает вперед.
-????Ты?Как звать, раба Божия?-Владыко силится скрыть смех,который так и рвется из его мощной груди.
-Лидия я , Владыко, так можно? -Конечно девица, дерзай,покажи этим трусам, как надо на Крещение святится-и Владыко показывает пальцем на своих иподиаконов, те, в свою очередь,тупят глаза в землю.

Лида скидывает дубленку,и оказавшись в одной рубашечке смело подходит к Владыке, берет благословение и нисколько не останавливаясь ныряет в прорубь, окунывается три раза и спокойно выходит из воды, певчие ее обнимают,одевают, закутывают, садят около костра,поят горячим чаем.

-Молодец Лидия-растроганно говорит Владыко,-а вы, бестолочи, эх...-он безнадежно машет рукой в сторону семинаристов.
-Теперь я, Владыко - раздается вдруг дрожащий голос Владислава, и он раздевшись с разбегу ныряет в прорубь,-аааааааааааааа,-по всей округе раздается отчаянный вопль Вадика, его вытаскивают, закутывают, садят к костру,поят чаем...
-Я тоже, пожалуй нырну,-говорит Бронислав, и спокойно без единого звука три раза окунается в Иордани.
-Ну, ребятки, порадовали меня,-Владыко тоже сидит у костра и с любовью осматривает троих мокрых Владислава, Бронислава и Лиду.
Лида насмешливо смотрит на Владика:
-Ты чего орал как резанный?
-Да я это....ничего...холлодно..-стучит зубами Владислав, краснея от стыда.
-Холодно, вот друг твой не кричал вообще, он что, морж?-смеется девушка.
-да я привык уже, каждыйгод плаваю,-
замечает Бронислав.

Ребята разговорились,правда больше говорили Бронислав и Лида, оказалось у них много общего,бедный Владик же отчаянно пытался встрять в разговор, но казалось, Лида и Славик его не замечают.Пребывая в огромной печали Владик пошел подальше от костра, к другому костру, где сидел Владыко и певчие.Тихонько присел с боку,рядом с какой-то девушкой. маленькой и кругленькой, но очень миленькой. -Ты так классно нырял,я так вот боюсь сказала вдруг она Владику.
-Да ну что ты...я ж орал как резанный-возразил Владислав.
-Да что ты, это же естественно, мороз -то вон какой,а ты ж не морж?
-ну да...а тебя как зовут?
-Маша, а тебя - Владислав,яс лышала-улыбнулась девушка.

...Великий пост подходил к концу:
-Говорят, опять Владыка нам собирается,-сказала Лида.
-Точно, мой Владечка значит сможет приехать-улыбается Маша.
-А мой Бронислав конечно же с ним - смеется и хлопает в ладошиЛида....