Православный Волгоград

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Православный Волгоград » Богослужения и Таинства » Всенощное Бдение.


Всенощное Бдение.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здесь я бы хотел поделиться мыслями о том с чего начать, что бы стать не захожанином своего Храма , а прихожанином.

Честно говоря, как то люди стремящиеся к церковному общению не обращают внимание на важное православное богослужение - Всенощное Бдение. Или другими словами вечерняя служба субботы.

Привожу ниже некоторые свои сообщения по поводу Всенощного Бдения.

0

2

На мой взгляд вечерняя служба в субботу имеет большое значение в понимании участия в жизни Церкви верующих в Христа Спасителя. И привлечение прихожан к Всенощному Бдению было бы очень полезным.

Отмечу - что я не столь грамотен в определениях Православной веры. Потому с Божьей помощью начну, а если что то не так - то вы уж меня поправьте.

Разъяснения о Всенощном Бдении я нашёл на Православном сайте  bogoslovy.ru/ch2.htm :

О всенощном бдении

   Всенощные бдения совершались в самые первые века христианства. Сам Господь Иисус Христос нередко посвящал ночные часы молитве (Мф. 14, 23; 26-46 и др.). "Бодрствуйте и молитесь, - говорил Спаситель апостолам, - чтобы не впасть в искушение"[10] (Мф. 26, 41). И апостолы собирались ночью на молитву (см., например, Деян. 20, 7; 25). В эпоху гонений христиане также совершали богослужения ночью.
   Святитель Василий Великий (IV в.) в своих творениях о всенощных богослужениях пишет: "Народ у нас бодрствует в храме в труде, в скорби и в слезном сокрушении, исповедуясь Богу, и, востав от молитв, начинают псалмопение... уже на рассвете дня, все сообща, как бы едиными устами и единым сердцем, возносят ко Господу псалом исповедания..."

Хотелось бы отметить, что для меня участие во Всенощном Бдении стало важным и необходимым. Стараюсь не пропускать и еженедельно учавствовать. И я вижу что многие приходят служить вечером в субботу, в том числе и молодёжь. Что и похвально. Ведь это намного лучше для молодёжи - хотя бы раз в неделю занять себя богоугодным вечернем служением в Храме пред ликом Господа.

0

3

Всенощным Бдением (вечерним богослужением) начинается суточный круг богослужения и это только начало подготовки к Божественной  Литургии - центром, вершиной которой является Евхаристия - наше Причастие Божественной Жизни.
И именно причастие Плоти и Крови Господа Иисуса Христа является самым важным для православного христианина. И именно для того, чтобы христиане могли реально,  веществнно причащаться Плоти и Крови Христовой и совершается православное богослужение, строятся храмы и вообще существует Церковь.

Именно - начало суточного круга.
У меня что то изменилось в понимании богослужения.

Но меня вот какой момент заинтересовал.
Важным для прихожанина мирянина является отслужить всю службу. Не опаздывать к началу богослужения и не уходить до окончания. Раньше я этого не понимал. И приходил в храм в любое удобное для себя время. Но теперь, приходя на Всенощное Бдение, учавствую в начале подготовки к Божественной  Литургии . Ведь не только священнослужители должны совершать подготовку?

0

4

Нашёл на сайте patriarchia.ru как правильно славить. Тоесть что именно читают на службах.
Вот читаю о порядке чтения на  Всенощном Бдении:

http://www.patriarchia.ru/bu/2011-04-30/

Разобраться в порядке чтения я конечно не смогу, но понять что значит для священнослужителя правильно провести службу постараюсь.

Не большой пример из "Богослужебные указания за 30 апреля 2011 года".

О соединении Триоди со службами святыхво 2-ю, 3-ю, 4-ю и 5-ю субботы Пятидесятницы

I. Стихиры:

1) На «Господи, воззвах»:

а) При службе святого, не имеющей праздничного знака, в пятницу вечером стихиры Триоди (праздника) – 3 и Минеи (святого) – 3. «Слава» – Триоди (или, если есть, святого), «И ныне» – Богородичен воскресный 1-й, т. е. догматик текущего гласа.

б) Если случатся два святых, стихиры Триоди (праздника) – 3 и стихиры одного святого – 3, другого же святого – вечерние стихиры поются на хвалитех.

в) Если случится великий святой, имеющий полиелей, стихиры Триоди (праздника) – 4 и святого – 4. «Слава» – святого, «И ныне» – воскресный догматик текущего гласа.

2) На стиховне неизменно (даже в память великого святого, имеющего полиелей) – стихиры воскресные гласа из Триоди с воскресными припевами «Господь воцарися...». «Слава» – святого, «И ныне» – всегда праздника.

3) На хвалитех стихиры воскресные из Триоди – 3 и Минеи святого – 3. «Слава» – святого, «И ныне» – праздника.

4) На стиховне утрени, если нет славословия, стихиры Триоди с припевами их. «Слава» – святого (если есть), «И ныне» – праздника.

Вот я и думаю. А какие я должен знать стихиры для Всенощного Бдения?
Я пока только выучил "Воскрессение Христово видевши ...".

Можно Вам задать вопрос: вы регулярно молитесь утренним и вечерним правилом? Читатете положенные Евангельские чтения и Апостол?

Отредактировано Алексанвиталич (2011-05-06 13:22:54)

0

5

Честно признаюсь - я ещё так называемый новоначальный. И эту тему о Всенощном Бдении открыл как желание найти начальные познания Православной веры.

Я находясь дома не соблюдаю утренние и вечернии правила. Тоесть я не совсем усвоил какие именно эти правила.
Евангелия я периодически перечитываю, но в основном для того что бы найти строки объясняющие некоторые противоречия в мнениях отдельных людей. Так же открыл для себя пользу чтения Деяний Апостолов и других глав Нового Завета, так как в них передаются правила поведения первых христиан.
А вот учавствуя во Всенощных Бдениях я приобретаю навыки вечернего правила. Для чего наверное и проводятся богослужения в Храмах - в том числе и научить прихожан правильно славить.
Но у меня вчера укрепилась в душе одна спорная мысль. Я её выскажу, а Вы определите - к месту она сдесь или нет.

Сейчас в проповедях начали возвращаться к мысли что богослужения и сама Вера нужна не столько праведникам, но соблюдение правил нужно грешникам. И в храм на богослужения приходят именно грешники. А где ж сейчас найдёшь праведника? Грешник нуждается в милости и помощи Божьей. Потому и идём в Храм. Если что не так сделаем - Бог по милосердию своему простит. А если что правильное сотворим - Бог отблагодарит. Я правильно думаю ?

Так вот общие богослужения похожи на собрания незнакомых грешников, мягко говоря. Или точнее - анонимных грешников. Как бы аналогично группам анонимных алкоголиков, поскольку данное определение нам  более понятно. Или собрания анонимных алкоголиков - это использование опыта Христианских богослужений? Что также не лишено смысла.

Однако я посетил вечернее богослужение не знакомых мне близко прихожан. Учавствовал от начала до завершения, благославления священником. Запомнил какие стихиры пели. Теперь буду искать тексты и распевы в интернете. А потом подавать пример пения в Храме на богослужениях.

В нашем Храме поют следующее на Всенощном Бдении:

.......................................

Молитва вечерняя

    Сподоби, Господи, в вечер сей без греха сохранитися нам (поклон). Благословен еси, Господи, Боже отец наших (поклон), и хвально и прославлено имя Твое во веки. Аминь (поклон).
    Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя. Благословен еси, Господи, научи мя оправданием Твоим. Благословен еси, Владыко, вразуми мя оправданием Твоим. Благословен еси, Святый, просвети мя оправдании Твоими.
    Господи, милость Твоя во век, дел руку Твоею не презри. Тебе подобает хвала, Тебе подобает пение, Тебе слава подобает, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь

.........................

  Отче наш.

  Отче наш, Иже еси на Небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на Небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

......................

Воскресение Христово видевше,
поклонимся Святому Господу Иисусу,
единому безгрешному.
Кресту Твоему покланяемся, Христе,
и святое Воскресение Твое поем
и славим:
Ты бо еси Бог наш,
разве Тебе иного не знаем,
имя Твое именуем.
Приидите вси вернии,
поклонимся Святому Христову Воскресению:
се бо прииде крестом радость всему миру,
всегда благословяще Господа,
поем Воскресение Его:
распятие бо претерпев,
смертию смерть разруши.

..........

Ещё одно пение к стыду своему забыл.

Отредактировано Алексанвиталич (2011-05-06 13:33:32)

0

6

В молитвослове своём не нашёл я краткого вечернего правила.
Поэтому попытался в интернете найти информацию.

О кратком молитвенном правиле я приведу пояснения с сайта azbuka.ru :

..............................

Молитвенное правило - ежедневные утренние и вечерние молитвы, которые совершают христиане. Их тексты можно найти в молитвослове.

Правило бывает общим – обязательным для всех или индивидуальным, подбираемым для верующего духовником с учетом его духовного состояния, сил и занятости. ....

... Существует три основных молитвенных правила:
1) полное молитвенное правило, рассчитанное на духовно опытных мирян, которое напечатано в «Православном молитвослове»;

2) краткое молитвенное правило; утром: «Царю Небесный», Трисвятое, «Отче наш», «Богородице Дево», «От сна восстав», «Помилуй мя Боже», «Верую», «Боже, очисти», «К Тебе, Владыко», «Святый Ангеле», «Пресвятая Владычице», призывание святых, молитва за живых и усопших; вечером: «Царю Небесный», Трисвятое, «Отче наш», «Помилуй нас, Господи», «Боже вечный», «Благаго Царя», «Ангеле Христов», от «Взбранной Воеводе» до «Достойно есть»;

3) краткое молитвенное правило преподобного Серафима Саровского: три раза «Отче наш», три раза «Богородице Дево» и один раз «Верую» - для тех дней и обстоятельств, когда человек находится в крайнем утомлении или весьма ограничен во времени. Совсем опускать молитвенное правило нежелательно. Даже если молитвенное правило читается без должного внимания, слова молитв, проникая в душу, оказывают свое очищающее воздействие.

...............................

И здесь я вижу что о том какие молитвы следует читать в молитвенном правиле можно спросить у духовника.

А вот молитвы Всенощного Бдения и Утренни и Божественной Литургии действительно в молитвослове имеются.

А так же приведу здесь текст Воскресной службы
для тех, кто не может быть в храме

ВЕЛИКАЯ ВЕЧЕРНЯ [1]
(для келейного чтения)

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.
    Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
    Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
    Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном.)
    Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
    Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

    Господи, помилуй. (Трижды).
    Слава, и ныне:
    Отче наш, Иже еси на Небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на Небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. [2]
    Господи, помилуй. (12 раз).
    Слава, и ныне:

     Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. (Поклон.)
     Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. (Поклон.)
    Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему. (Поклон.)

Читать далее =>> http://www.bogoslovy.ru/vs1.htm

И насколько я знаю завтрашним Всенощным Бдением начнётся Третья Неделя по Пасхе - Неделя святых жен-мироносиц ?

Православный Календарь = >> http://days.pravoslavie.ru/Days/20110425.htm

Буду готовиться ответственно.

0


Вы здесь » Православный Волгоград » Богослужения и Таинства » Всенощное Бдение.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно